МИД Франции обратился в прокуратуру в связи с открытием так называемого "представительства "ДНР" в Марселе

Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору страны в связи с открытием так называемого "представительства "ДНР" в Марселе 25 сентября. Об этом во время брифинга 21 сентября сообщил заместитель пресс-секретаря  министерства, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт посольства Франции в Украине.

Согласно сообщению, так называемый "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики" зарегистрирован в статусе общественного объединения по закону 1901 года, что не требует предварительного разрешения.

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", - отметил представитель министерства.

В министерстве подчеркнули, что Франция привержена территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и полному восстановлению ее государственного суверенитета.

"Франция не признает сепаратистских образований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с которыми мы не имеем отношений. Учитывая, что цель объединения является незаконной, Министерство Европы и иностранных дел направило соответствующую информацию прокурору Республики», - сообщил чиновник.

Как ранее сообщала "Европейская правда", в июне региональный французский политик Юбер Файяр из департамента Буш-дю-Рон провозгласил себя "почетным консулом Донецкой народной республики" во Франции. Файяр вместе с группой других местных французских политиков летом посещали Донецк, а перед визитом в "ДНР" побывали в Москве в Госдуме РФ, где встречались с бывшим "прокурором" Крыма Натальей Поклонская. Посольство Франции в Украине заявляло, что Франция никогда не признавала так называемую "ДНР" и не имеет двусторонних контактов с псевдореспубликой.

Как сообщал "ОстроВ", так называемое "представительство ДНР во Франции" зарегистрировано в частном доме в небольшом городке под Марселем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи