Украинцы запустили приложение для самостоятельной диагностики болезней

Украинский дизайнер Вадим Гринченко и его сестра - врач Лилия Курилец, запустили мобильное приложение для самостоятельной диагностики болезней First Aid. Об этом основатели проекта рассказали изданию LIGA.net.

С помощью приложения можно быстро определить причину физической боли, ознакомиться с вероятными диагнозами и понять, насколько критично заболевание.

Вадим Гринченко создал приложение после того, как украинские врачи не могли определить источник боли у него в груди. В государственных и частных клиниках ему ставили диагноз "вегето-сосудистая дистония", предлагали сходить в отпуск, прописывали лечение, но оно не помогало. Спустя год Вадиму повезло попасть на прием к хорошему доктору, который определил, что у Вадима - остеохондроз, и назначил лечение, основой которого стал более активный образ жизни.

"В большинстве случаев у человека далеко не инфаркт, а обычный остеохондроз, но и он болеть может очень сильно. А если болит живот, то первым делом люди пугаются и думают об аппендиците, хотя вероятнее, что это приступ панкреатита или колит. Поэтому очень важно быстро получить первичную информацию о возможных причинах болевых ощущений, понять что делать дальше и к какому врачу обращаться", - поясняет Вадим Гринченко.

First Aid задает пользователю те же вопросы, что и врач на приеме: "где болит, как болит, где отдает, чем сопровождается боль, что облегчает боль".

В общей сложности приложение знает о симптомах 52 болезни, от крепатуры после спортзала до переломов и инсульта. Пользователь также может экспортировать результаты диагностики в PDF-файл и затем показать его врачу.

Работа над приложением и алгоритмами диагностики заняла у основателя два года. В этом ему помогала сестра - доктор из Запорожья Лилия Курилец. В создание приложения он вложил около 5000 евро личных сбережений. После запуска Вадим рассчитывает привлечь украинских врачей, которые будут консультировать пациентов онлайн. Для более детального обследования пациентам все же придется прийти на прием лично.

Зарабатывать стартап планирует на платных медицинских консультациях в Европе и США, сейчас он заканчивает юридическое оформление всех необходимых документов для онлайн-консультирования.

Сейчас приложение доступно только для iOS и поддерживает русский, украинский и английский языки. Для релиза на Android стартап рассчитывает привлечь инвестиции в проект - $5-8 тысяч.

Вадим Гринченко живет в Берлине и работает продукт-дизайнером в Groupon, ранее он работал в украинских офисах EPAM и MacPaw. Сооснователь приложения Лилия Курилец -- главный аллерголог города Запорожья, кандидат медицинских наук и преподаватель Запорожского государственного медицинского университета. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи