Генпрокуратура проверит законность зачисления в вузы абитуриентов, не набравших нужных баллов

Абитуриенты, ставшие  студентами вузов, имея сумму балов ниже предусмотренной нормативными актами Министерства образования и науки, будут проверены Генпрокуратурой.

В частности, министерство образования и науки направит в Генеральную прокуратуру документы для проверки законности зачисления студентов в некоторые вузы, где проверкой Украинского центра оценки качества образования выявлены нарушения при приеме на учебу абитуриентов, сообщает УНИАН.

Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, принявший участие в совещании по вопросам подготовки и последипломного образования педагогических кадров в Одессе.

По его словам, проверка оценки качества образования показала, что некоторые абитуриенты «стали студентами вузов, имея сумму балов ниже предусмотренной нормативными актами Министерства образования и науки. В частности, такие случаи зафиксированы в Бердянске, Дрогобыче, Черкассах, Нежине и других городах».

Сотрудники Минобразования в ближайшее время выяснят, что это было - техническая ошибка, халатность или правонарушение со стороны специалистов и руководства вузов.

Возможно, с некоторыми разорвем контракты, добавил министр. А результаты проверок «так называемых частных вузов и тех, которые находятся в ведении ведомств или местных властей», добавил он, будут направлены в соответствующие государственные и надзорные органы».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи