СММ ОБСЕ видит у боевиков современное оружие и знаки отличия РФ, но выводов не делает - Хуг

Наблюдатели СММ ОБСЕ фиксируют у боевиков на Донбассе образцы современной техники, но не считает возможным на этом основании делать выводы о происхождении данного вооружения. Такую позицию озвучил первый заместитель Миссии Александр Хур в интервью "Деловой столицы".

Отвечая на прямой вопрос корреспондента есть ли у ОБСЕ есть понимание, откуда в ОРДЛО столько оружия и боеприпасов, позволяющих воевать более трех лет время и есть ли доказательства того, что оружие и боеприпасы поставляет Россия, Хуг заявил, что "СММ не занимается сбором разведданных".

"Да, мы видели конкретные современные виды вооружения. Также фиксировали узкоспециализированную технику, которая позволяет вести радиоэлектронную борьбу (РЭБ), включая районы, неподконтрольные правительству. И мы детально осветили это в наших отчетах, в том числе с изображениями техники. То же самое касается людей в камуфляжной одежде со знаками отличия Российской Федерации", - отметил он.

"Это не задача Миссии делать выводы о ее (боевой техники – "ОстроВ") происхождении. Но вы понимаете, что, пока мы не увидим оборудование, пересекающее границу, это будет не что иное, как спекуляция, если мы так скажем. Читатели наших отчетов, включая представителей СМИ, конечно, могут делать свои выводы", - еще раз подчеркнул Александр Хуг.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи