Общественность Беларуси возмущена: десантники на глазах детей "празднично" разрывали руками лягушек и ужей

Белорусская природоохранная общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) готовит официальное обращение в министерство обороны Беларуси в связи с показательными выступлениями десантников, на которых солдаты на глазах у зрителей разрывали живых животных. Об этом сообщает "Интерфакс".

"2 августа в Белоруссии отмечали День воздушно-десантных войск. (...) Во время показательных выступлений (в Бресте - ИФ) 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады солдаты разрывали руками живых ужей и лягушек. Все это происходило на глазах зрителей - взрослых и детей. Фотографии опубликовала "Брестская газета", - рассказали в АПБ.

Как подчеркнули в организации, жестокое обращение с животными вызвало волну негодования и недоумения.

В свою очередь, отметили в АПБ, у зоозащитников и природоохранников появляется еще один вопрос: как животные попали в руки солдат, где их взяли? В связи с этим организацией готовятся обращения в министерство обороны Беларуси и в ГУВД Бреста.

В АПБ уже получили комментарий организаторов выступлений.

Заместитель командира 38-й десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Суховило пояснил журналистам, что такие "тренировки" нужны для психологической подготовки бойцов, чтобы те были готовы к выполнению любых задач.

"Для демонстрации силы ВДВ всегда было достаточно способов: на показательных выступлениях прошлых лет бойцы лежали на гвоздях, разбивали руками или головой кирпичи и шифер. Рвать на глазах неподготовленных людей и детей живых существ - повод для психологических травм не только ребенку, но и взрослому. Есть опасность, что кто-то из детей захочет быть таким же сильным и начнет "упражняться" на даче у бабушки", - заметили в связи с этим в АПБ.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи