Верховная Рада намерена провести модернизацию рабочих мест нардепов и всего сессионного зала

Верховная Рада запланировала масштабную модернизацию сессионного зала. Об этом свидетельствует соответствующая информация о разработке проектно-сметной документации, обнародованная  на портале ProZorro, - сообщает "Левый берег".

Отмечается, что 19 июля по итогам тендера на портале ProZorro парламентское управление делами подписало договор с ООО "Амрита комплексные решения" о разработке проектной документации технического переоснащения сессионного зала за 7 млн гривен.

По результатам технического переоснащения зала заседаний Рады должна быть создана интегрированная автоматизированная система "Электронный зал пленарных заседаний".

Система должна обеспечивать легкий и оперативный доступ депутатов во время работы в зале пленарных заседаний к информационно-документальным ресурсам законотворческого процесса.

На рабочем месте депутата должен быть цветной сенсорный экран (тач-скрин) с возможностью голосования по нему и дополнительный модуль с кнопками для голосования на случай выхода из строя тач-скрина, персональный компьютер, сканер считывания биометрических данных, кард-ридер, микрофон, громкоговоритель и устройство для пользования синхронным переводом.

Доступ к рабочему месту должен быть при помощи логина и пароля, ID-карты или сканера отпечатка пальца. Также система будет обеспечивать контроль пребывания на рабочем месте с помощью системы видеонаблюдения.

Кроме того, планируется реконструировать рабочие места депутатов, правительственную ложу, президиум, трибуну и место Президента, а также заменить ковровое покрытие.

Проектная документация должна быть готова до 20 декабря.

Ранее, в Верховной Раде еще в 2008 году установили систему голосования "Рада-3", которая предусматривает голосование при помощи сенсорной кнопки, но ее так и не ввели в эксплуатацию. При тестировании "Рады-3" обнаружилась возможность обмануть ее с помощью телефона или зубочистки. Бывший спикер Владимир Рыбак утверждал, что "Рада-3", хоть и не проработала ни дня, уже отжила свое.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи