В Минсоцполитики рассказали кому продлят субсидии автоматически

Автоматически субсидии не будут переназначаться гражданам, имеющим просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги за два и более месяцев. Об этом заявил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко на брифинге,  - сообщает "Укринформ".

"Особенных изменений в программе жилищных субсидий, в принципах ее предоставления не произошло. То есть, сохранен автоматический принцип назначения субсидий для тех граждан, которые их получали ранее. Единственное, что учтен теперь новый период, за который определяются доходы для назначения субсидий, чтобы максимально приблизить срок, за который берутся доходы, и дату, с которой назначается субсидия. Кроме этого, предусмотрен контроль просроченной более 2 месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг", - сказал он.

По его словам, процесс автоматического переназначения субсидий начался в мае, соответственно, берется во внимание задолженность по оплате за ЖКУ в феврале и ранее этого года.

Музыченко отметил, что для переназначения субсидий граждане, имеющие долги, должны или оплатить их, или заключить с теми, кто предоставляет жилищно-коммунальные услуги, договор по реструктуризации задолженности.

Вместе с тем он объяснил, что в случае первичного обращения гражданина относительно назначения субсидии, наличие задолженности за ЖКУ не учитывается.

"На сегодняшний день построена система таким образом, что в период получения жилищной субсидии и первичного обращения, факт наличия соответствующей задолженности не играет роли, не учитывается и не может быть ограничением относительно ее получения", - подчеркнул представитель Минсоцполитики.

По словам Музыченко, предоставление государственной помощи в виде субсидии как раз и направлено на то, чтобы, в том числе, помочь гражданам оплатить долги, накопленные ранее, ведь во время получения субсидии за коммунальные услуги они платят гораздо меньше.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи