Раде предлагают ради кибербезопасности разрешить блокировать любой сайт без суда

Верховной Раде предлагают ради кибербезопасности разрешить блокировать любой сайт без суда. Об этом идет речь в соответствующем законопроекте, - сообщает "Громадське".

Отмечается, что Рада хотела рассмотреть данную инициативу уже сегодня, 13 июля, но не нашлось голосов, чтобы поставить вопрос на повестку дня.

Законопроект №6688 "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" в срочном порядке вносили в повестку дня последних дней текущей сессии.

Его зарегистрировали секретарь комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник («Блок Петра Порошенко») и члены комитета Дмитрий Тимчук и Татьяна Чорновил (оба - «Народный фронт») только в среду, 12 июля того же дня документ обсудили на профильном комитете.

Накануне, в понедельник 10 июля Винник, вместе с другим членом комитета Андреем тетерева, зарегистрировал законопроект № 6676 с таким же названием - «О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере».

Но на следующий день депутаты в сессионном зале не поддержали его включения в повестку дня. За рассмотрение документа проголосовали лишь 197 депутатов, преимущественно из «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта».

Поэтому председатель Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов назвал парламентариев «соучастниками киберпреступлений», которые, идя на каникулы, «покидают страну открытой к новым кибератакам и информационным провокациями».

Депутат Винник, объясняя "Громадському" важность быстрого принятия законопроектов, вспомнил вирусную атаку 27 июня, как пример невиданной киберугрозы, стоящей перед Украиной и требует немедленных ответов.

Андрей Тетерук, в свою очередь, заверил "Громадське", что законопроект № 6676, соавтором которого он является, еще будут дорабатывать. В то же время Винник называет законопроект № 6688 принципиально новым документом. Однако сравнение двух текстов показывает, что отличаются они только в нескольких не слишком существенных моментах.

В частности, оба законопроекта официально приравнивают кибератаки к одной из форм технологического терроризма. Это не единственный момент, который связывает содержание документов с вирусной атакой в конце июня - начала июля.

Преимущественно внимание уделяется внедрению принципиально новой процедуры - обязательном блокированию украинскими провайдерами доступа к любому ресурсу в сети, который только подозревается в нарушении законодательства - без решения суда.

Нардеп Ольга Червакова на своей странице в Фейсбуке отметила, что указанный законопроект №6688 является попыткой ограничить свободу слова.


Документом предлагается считать угрозами нацбезопасности в информационной сфере, в частности, "оказание влияния на принятие решений или совершение/несовершение действий органами госвласти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами". "Авторы законопроекта предлагают считать это частью "технологического терроризма", - пишет Червакова.

"СБУ предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информресурсу. Основанием для этого может быть решение прокурора, следователя, согласованного с прокурором, или решение СНБО. Очевидно, что с вступлением в действие данного закона "технологическими террористами" станут Найем, Лещенко и все, кто завтра выйдет требовать отмены депутатского иммунитета под Верховную Раду. Ведь они будут "осуществлять влияние" на орган государственной власти", - отметила она.

Также, по ее словам, кандидатами на закрытие станут все ресурсы, которые будут освещать такие события.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи