Эксперты рассказали о появлении нового вируса для владельцев Android

Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением киберпреступлений, зафиксировала активное распространение новой вредоносной программы, работающей под ОС Android, способной списывать деньги с банковских карт у обладателей смартфонов. ОБ этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что вредоносная программа с расширением .apk. загружается на телефон, если на устройство от имени одного из контактов приходит MMS-сообщение, в котором содержится ссылка на фото. Переходя по этой ссылке загружается программа. 
"Попадая на устройство, вредоносная программа рассылает себя по контактным листам жертвы. Параллельно она делает запрос на номер SMS-банкинга жертвы, узнает баланс счета и переводит деньги на счета, подконтрольные злоумышленникам. При этом происходит перехват входящих SMS-сообщений, в результате чего жертва не подозревает, что у нее снимают деньги, даже если подключена функция SMS-оповещений о списаниях. Также в функционал программы входит показ т.н. веб-фейков – окон браузера, визуально схожих с окошками авторизации банковских приложений. Вводя в них данные банковских карт, жертва отправляла их злоумышленникам напрямую. В ряде случаев вредоносная программа могла также блокировать телефон", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данная угроза направлена на пользователей ОС Android - клиентов банков, использующих SMS-банкинг и пользователей мобильных банковских приложений.

При этом антивирусные программы, установленные на телефонах жертв, не детектировали приложение как вредоносное. 


"Банки, которые хотят защитить своих клиентов, должны использовать комплексные решения: сервисы, которые позволяют без установки дополнительного программного обеспечения на устройства клиентов выявлять подготовку к хищениям денежных средств, данные Threat Intelligence, позволяющие отслеживать и предупреждать атаки на пользователей еще на этапе подготовки, а также взаимодействовать с компетентными организациями для оперативной блокировки сайтов, распространяющих вредоносное ПО с использованием символики и брендов финансовых учреждений", - говорится в сообщении.

В случае "заражения" этим вирусом, в компании рекомендуют:  сделайте копию информации с телефона в Google Cloud, чтобы сохранить базу контактов. Этот контент можно безопасно скопировать на ПК; сделайте на устройстве «factory reset» – возврат к заводским установкам; восстановите данные из облака и скопируйте с ПК; если вы ввели данные своей карты в регистрационной форме веб-фейка – немедленно заблокируйте карту.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи