ПА ОБСЕ может признать РФ оккупантом Крыма и части Донбасса - проект резолюции

В проекте резолюции комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия признается оккупантом, авторы документа призывают Россию отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.  Об этом сообщает "Радио Свобода". 

"Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее резолюцию "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ". В проекте, среди прочего, признается, что "определенные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "российских гибридных сил", - говорится в сообщении.

В проекте резолюции ПА ОБСЕ также призывают Российскую Федерацию "как государство-оккупант" обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляют о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме этого, в проекте резолюции стороны конфликта призывают к отводу крупнокалиберного оружия и предоставлению возможности гуманитарным миссиям осуществлять свою деятельность на Донбассе.

Депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма: "...Призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым".

Как сообщалось ранее, сегодня в Минске открывается 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи