Управляющий "отжатым" ЕМЗ "Внешторгсервис" уверяет, что Енакиево – это не "ДНР", а Украина (ФОТО)

Отобранный боевиками "ДНР" у Рината Ахметова Енакиевский металлургический завод пытается нелегально налаживать внешнеэкономическую деятельность, позиционируя себя как украинское предприятие, работающее в Донецкой области Украины. Это следует из страницы ЕМЗ в каталоге AllBiz.

Предприятие, которое силовым путем незаконно перешло под "внешнее управление" зарегистрированного в Южной Осетии ЗАО "Внешторгсервис", не упоминает о том, что оно расположено на оккупированной территории так называемой "ДНР".

Напротив, Енакиевский металлургический завод, именуемый теперь филиалом № 2 "Внешторгсервиса" всячески подчеркивает, что он работает в Украине, на территории Донецкой области.

Как сообщалось ранее, после конфискации предприятий, работавших под юрисдикцией Украины, и перевода их под так называемое "внешнее управление" в Южной Осетии было зарегистрировано ЗАО "Внешторгсервис". Все "отжатые" предприятия (металлургический завод "Донецксталь", Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, "Енакиевский коксохимпром", Ясиновский коксохимический завод, "Макеевкокс", Харцызский трубный завод и др.) перешли под его контроль и стали называться филиалами ВТС. Южноосетинская прописка "временного администратора" украинских заводов, расположенных на территории "ДНР" объяснялось тем, что Россия, заинтересованная в получении металлургической и угольной продукции с предприятий оккупированного Донбасса, не может работать с ними напрямую из-за угрозы усиления экономических санкций.

Южная Осетия единственная в мире признала "ДНР". Но, как выясняется, и она не может осуществлять экономические отношения с юридически не существующей "республикой".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи