Выборы в Британии: страну ожидает "подвешенный парламент"

Консерваторы  в результате выборов в Британии не смогли получить абсолютное большинство в парламенте, поэтому страну ожидает так называемый подвешенный парламент. Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласно последним данным, после объявления 635 из 650 мест, консерваторы получают 308 депутатских мест (по состоянию на 8.20 утра по киевскому времени), потеряв 11.  Даже если консерваторы одержат победу на избирательных округах, которые еще остались, то они все равно не смогут набрать 326 мест, необходимых для формирования правительства большинства. На 28 мандатов увеличивается фракция лейбористов - до 259. Либеральные демократы - получат пока 12 мандатов, что на 5 больше, чем сейчас. Шотландская национальная партия теряет 21 депутатское место, и получает 34 мандата. Зато UKIP (Партия независимости Великобритании) - ключевой вдохновитель референдума о выходе из состава ЕС, на данный момент теряет своего единственного представителя в парламенте.
Издание отмечает, что так называемые подвешенные парламенты, когда ни одна из партий не получает большинства в Палате общин, редко случаются в стране (в 1974 и 2010 годах).

В таком случае есть два варианта развития событий. Первый - переговоры между лидерами партий и их командами в попытке сформировать новое коалиционное правительство, чтобы кто-то из лидеров двух главных партий - Тереза ​​Мэй или Джереми Корбин - стал премьер-министром и занял резиденцию на Даунинг-стрит, 10. Второй вариант - это когда лидер одной из партий может попробовать стать во главе правительства меньшинства, не вступая ни в какие принципиальные соглашения с другими партиями, вместо этого пытаясь заручиться их поддержкой при голосовании по каждому конкретному законопроекту.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи