В РФ заочно осудили россиянина, воевавшего на стороне Украины

Суд в Самаре вынес первый в России заочный приговор россиянину, принимавшему участие в вооруженном конфликте на востоке Украины "в качестве наемника". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на управление ФСБ по Самарской области.

«Советским районным судом Самары гражданин России Артем Широбоков заочно признан виновным по статье УК РФ "наемничество" и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима», - говорится в сообщении.

«Таким образом, создан судебный прецедент заочного осуждения гражданина России, принимающего участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Украины», - заявили в УФСБ.

Сообщается, что в период с июня по август 2014 года, по данным следствия, Артем Широбоков принимал непосредственное участие в составе батальона «Азов» в боевых действиях на юго-востоке Украины. Причем, как считают в Следственном комитете, воевал не по идеологическим соображениям, а "за деньги, то есть в качестве наемника". Так, 13 июня, находясь в Мариуполе, Артем Широбоков вместе с другими бойцами «Азова» «осуществлял прицельную стрельбу по ополченцам ДНР и мирному населению», - утверждают российские следователи.

В сообщении также указывается, что в марте Артем Широбоков находился на территории Украины, "скрываясь от российских правоохранительных органов". "Вместе с тем Следственным комитетом были собраны достаточные доказательства его виновности, что позволило вынести в отношении его постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - заявили российские следователи.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи