Под Гданськом группа пьяных поляков напала на дом, в котором живут украинские гастарбайтеры

В польском городе Хващино под Гданьском группа пьяных поляков напала на дом, в котором живут украинские гастарбайтеры. Бросая бутылки и камни, они кричали: "Украинцы, убирайтесь прочь!", - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

Согласно сообщению, инцидент произошел еще в ночь с субботы на воскресенье 28 мая, однако огласку в польской прессе получил только сейчас. Группа пьяных местных пришла в дом, где жили украинцы, они бросали камни и бутылки и выкрикивали ксенофобские лозунги. Поляки обвиняли украинцев в том, что они отбирают рабочие места: "Польша для поляков", "Езжайте в Украину", - кричали нападавшие.

Украинцы позвонили владельцу фирмы Надольскому, в которой работают, с просьбой о помощи. По прибытии он пытался заступиться за работников, однако сам пострадал. В результате нападения пострадали несколько граждан Украины. Полиция задержала семерых нападавших, все, кроме одного, были пьяны. У одного из нападавших нашли кокаин.

Мужчинам предъявлены обвинения в образах и прямых угрозах лишения жизни на национальной почве.

Стоит отметить, что в компании, где трудоустроены украинцы, работают 40 человек. 24 из них - граждане Украины, все трудоустроены легально. Украинцы зарабатывают несколько меньше поляков, однако работодатель предоставляет им бесплатное питание и жилье.

В доме, где произошла драка, проживают 15 человек: одиннадцать сотрудников фирмы и их жены, - говорится в сообщении.

"Радио Польша" также со ссылкой на Gazeta Wyborcza добавляет, что издание опубликовало статью об инциденте под заголовком «Обычные поляки дерутся за отечество». 

Автор материала приводит слова социолога Цезары Обрахт-Прондзыньского: «Это очень драматичный инцидент. Правонарушители пошли не к первому попавшемуся дому. Они хорошо знали, к кому они идут. Это было целенаправленное действие против работников из Украины. К сожалению, волна ненависти в нашей стране увеличивается. Однако, хуже всего то, что правительство закрывает на это глаза. Если дела о преступлениях на почве национальной ненависти очень часто закрывают, то понятно, что все чаще люди считают своим правом проявлять ненависть в отношении приезжих».

«Украинцы, работающие у Надольского, не собираются возвращаться в Украину. По их словам, там нет работы, нет перспектив. Они надеются, что ситуация, которую им пришлось пережить, больше не повторится», - заключает автор статьи. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи