В Киеве стартует проект "Class Act" с участием детей из Донбасса и Ровенщины

Проект "Class Act: Схід-Захід" с участием детей из Донбасса и Ровненской области будет проходить в июне в столице уже во второй раз. Об этом сообщила драматург, куратор проекта "Class Act: Схід-Захід" Наталья Ворожбит на странице мероприятия в Фейсбуке.

По ее словам, в этот раз в проекте  участвуют ребята из Луганской и Ровненской областей.

"Ну, что стартуем?! Двадцать подростков из городов Счастье и Клесов 19 июня приедут в Киев не на экскурсию, а писать пьесы и делать театральный проект. Мы ездили за ними в экспедиции и теперь они приедут к нам. Представляете себя на их месте, когда вам было пятнадцать? Замечательная команда уже работает над воплощением этого проекта в жизнь и впоследствии к нам присоединятся лучшие драматурги, актеры, режиссеры, художники… А 29 и 30 июня в Театре на Подоле на новой сцене состоится большая премьера по пьесам наших юных драматургов", - написала Н.Ворожбит.

Также она добавила, что на спектакль приглашены участники прошлогоднего "Класс Акта" из Попасной и Нововолынска.

"Почему я это делаю? Потому что писать пьесы и создавать представления - интересно, весело и полезно. Потому что я вижу как этот проект делает нас всех лучше, сильнее, учит любить и понимать других", - отметила куратор проекта. Она надеется, что проект в дальнейшем станет не только ежегодным, но и будет проводиться два раза в год.

Как сообщал "ОстроВ", в 2016 году в Украине впервые был представлен театральный проект в стиле британского формата "Class Act". Главные участники – дети из зоны АТО и западного региона. Инициаторы проекта хотят построить диалог между жителями двух регионов страны с помощью искусства. 

Британский проект "Class Act" возник в одном из Шотландских театров, который основан на работе драматургов, режиссеров с подростками из нескольких школ. Дети пишут пьесы, а потом на основе этих текстов ставится спектакль. Таким образом детей привлекают к театру и помогают проявить свои способности. Главное – подростки чувствуют, что их мысли действительно интересны для опытных мастеров. За границей участие актеров, режиссеров, драматургов в подобных проектах считается престижным. 


В 2016 году в течение пяти дней, практически с утра до позднего вечера подростки из Попасной, Николаевки и Нововолынска работали и написали 10 пьес. В конце июня в столичном ТЮЗе состоялся показ спектакля на основе созданных произведений.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи