Переселенцы начали получать сообщения от "Ощадбанка" о блокировании их счетов - "Право на защиту" (ФОТО)

Переселенцы начали получать сообщения от "Ощадбанка" о блокировании их банковских счетов. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщила координатор по вопросам защиты Благотворительного фонда "Право на защиту" Юлия Кубанова.

"Вчера в Курахово Донецкой области возле местного Управления Пенсионного фонда Украины нами были зафиксированы 160 пенсионеров-переселенцев, которые получили новое смс-сообщение от Ощадбанка, где их оповещают, что счет для пенсионных выплат заблокирован, а ВПЛ должны обратиться в управление ПФУ", - сообщила она.

По словам Юлии Кубановой, в Константиновке Донецкой области переселенцы также стали получать смс-сообщения о блокировке счета, хотя ранее они успешно прошли физическую идентификацию в установленный срок.




Фото предоставлены БФ "Право на защиту"

"Из беседы с представителями Ощадбанка в Запорожской области нам стало известно, что сейчас такие смс могут получать и, так сказать, законопослушные пенсионеры-ВПЛ, своевременно прошедшие физическую идентификацию, однако при этом имеющие иные (кроме счета для выплаты пенсий) неактивные счета в учреждениях Ощадбанка и именно по таким иным счетам приходит информация о блокировке. В таких случаях пенсионеры чаще всего идут в управления ПФУ и лишь там выясняют, что у сотрудников ПФУ к ним нет никаких претензий, и в их базе такие ВПЛ числятся прошедшими физическую идентификацию", - добавила она.

Ранее Кабмин продлил срок прохождения физической идентификации в Ощадбанке пенсионеров-ВПЛ, которые еще не получили электронное пенсионное удостоверение (одновременно и пенсионная платежная карта) до 1 мая, поскольку отделения Ощадбанка не справлялись с потоком пенсионеров. 

"На сегодняшний день мы не располагаем достаточной информацией относительно количества и, что главное, дальнейшей судьбы тех получателей пенсии из числа ВПЛ, кто в силу разных причин не прошел процедуру физической идентификации в Ощадбанке", - отметила координатор "Право на защиту".

"Как вы сами понимаете, любые походы и выяснения премудростей процедуры идентификации даются пожилым людям с трудом. Одновременно, информация о блокировке счетов тем пенсионерам, кто на их взгляд успешно прошел идентификацию, ширится в тематических группах в соцсетях, вызывая волну недоумений и вопросов, а была ли тогда проведена корректно непосредственно сама процедура идентификации в отношении таких пенсионеров-ВПЛ. Увы, некорректность или недостаточность информации со стороны Ощадбанка, к сожалению, усугубляют ситуацию, т.к. пенсионеры не понимают, что на самом деле происходит с их пенсионными счетами, что, в свою очередь, создает новые предпосылки для паники, домыслов и, как мы прогнозируем, очередных штурмов отделений Ощадбанка", - считает она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи