Если Украина не получит "безвиз", это будет скандал - Посол Польши

Если ЕС не предоставит безвизовый режим для Украины, то это будет огромный скандал. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Ян Пекло в интервью "LB.ua".

"Я думаю, что если Украина не получит безвизовый режим, например, из-за позиции Франции - это будет просто скандал", - сказал Посол.

По его словам, то, что Украина еще не получила безвизовый режим - это "очень стыдно". "Все критерии для этого выполнены. Я думаю, что это просто политический скандал. Это показывает, что ЕС не работает так, как надо, у них какие-то внутренние дела", - сказал посол.

Он напомнил, что проблему относительного безвизового режима для Украины спровоцировали Нидерланды. "Они спланировали референдум и попытались помешать этому процессу", - сказал дипломат.

При этом Ян Пекло заверил, что позиция Польши и других стран ЕС заключается в том, что Украине безвизовый режим надо дать. 

"Грузия уже получила безвизовый режим! А вы, украинцы, наибольшую цену платили за так называемые европейские ценности... Нет, это просто невозможно, чтобы вы не получили безвиз! Я думаю, что процесс пошел и будет решение. И уже в июне вы будете ездить в Европу без шенгенских виз", - отметил дипломат.

Также он допустил, что после введения безвизового режима направления основных поездок украинцев могут измениться: "Мы не знаем точно, останется ли Польша основной страной въезда и транзита для украинцев. Возможно, ваши граждане будут ехать дальше - в Германию или Францию, в Италию, Испанию или Португалию".

"Хотя Шенгенские туристические визы не дают возможность легальной работы. А Польша выдает украинцам визы, которые дают разрешение на работу в Польше", - заключил Посол.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи