Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко распорядился включить представителей Народного Совета, профсоюзов и трудовых коллективов Республики в состав специального штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление».


«Председатель Народного Совета ЛНР» Владимир Дегтяренко: «Естественно, Украина потеряла (от блокады) гораздо больше, чем Республики. Страдает вся Украина, весь народ: бюджет недополучает денег, предприятия останавливаются, несколько областей Украины сейчас испытывают трудности со светом. Это очередной бездумный шаг украинского правительства, хоть оно и ссылается на неконтролируемые Киеву подразделения».

«И.о. министра экономического развития ДНР» Виктория Романюк: «Взятие под контроль предприятий – важнейшая для Республики стратегическая задача. Те заводы, которые, во-первых, не начнут платить налоги в бюджет ДНР и, во-вторых, не смогут гарантировать работу и выполнение соцобязательств перед жителями Республики, перейдут под внешнее управление. У нас есть все механизмы, чтобы осуществить этот переход, с автоматической переориентацией на Россию максимально быстро и безболезненно».

СМИ: «Общественность ДНР выразила поддержку руководству Республики в решении ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в случае их отказа от добровольной регистрации в государстве. Митинг прошел сегодня в одном из крупнейших промышленных центров страны – Енакиево».

СМИ: «Более семи тысяч жителей Республики собрались на митинге в Луганске, чтобы поддержать требование глав ЛНР и ДНР к Киеву прекратить экономическую и транспортную блокаду Донбасса». 

СМИ: «Государственное унитарное предприятие ЛНР «Лугансквода» возобновило подачу воды г. Луганску в обычном режиме, действовавшем до 21 февраля. Об этом сообщил директор предприятия Александр Авершин».

СМИ: «Населенные пункты ЛНР из-за сокращения поставок с водозаборов, расположенных на подконтрольной Украине территории, получают воды на 30% меньше, чем в довоенное время. Об этом сообщил директор госпредприятия «Лугансквода» Александр Авершин. «Ранее подавалось 400 тыс. (кубометров воды в сутки), на сегодняшний день мы говорим, что общий объем подачи воды - это 300 тыс. Соответственно, недопоставка 30%», - сказал он.

СМИ: «Автомобили очередного, 61-го, гуманитарного конвоя МЧС России, прибывшего сегодня в ЛНР, прошли пограничный и таможенный контроль без замечаний». 

СМИ: «Совет министров ЛНР принял распоряжение об открытии таможенного поста «Стаханов» по адресу: Луганская Народная Республика, Стаханов, улица Трамвайная, 42».

СМИ: «Закон «О Государственном гимне Донецкой Народной Республики» вступил в силу. По закону, гимн является официальным государственным символом ДНР. Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо вокальном и инструментальном вариантах согласно утвержденной музыкальной редакции и тексту».

СМИ: «Министерство образования и науки ЛНР объявило о проведении конкурса на замещение должности ректора Луганского национального университета имени Владимира Даля». 



«Министерство образования и науки ДНР»: «Ведущие преподаватели Донецкого музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, Донецкого художественного училища с 28 февраля по 4 марта посетят с рабочим визитом Белгород, Воронеж и Брянск».



«Министерство культуры ДНР»: «Делегация музейных работников ДНР с целью обмена опытом посетит ряд музеев российского Санкт-Петербурга».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи