ЕС выделит 18 млн. евро помощи для пострадавших от конфликта на востоке Украины

Евросоюз выделит 18 млн. евро для пострадавших от конфликта на Донбассе. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидес во время своего визита в Бахмут Донецкой области,  - сообщает пресс-служба Еврокомиссии. 

"Недавняя эскалация насилия на востоке Украины и ее воздействие на гражданское население вызывает серьезную озабоченность Вот сегодня в Бахмуте я хочу сказать украинскому народу: вы не одиноки. Всем гражданским лицам, нуждающимся в оказании помощи по обе стороны линии соприкосновения, она будет оказана. Наш новый пакет помощи поможет партнерам по гуманитарной деятельности в восточной части Украины покрыть срочные медицинские, жилищные, санитарные потребности, а также восстановить водоснабжение", - отметил Стилианидес. 

В сообщении отмечается, что Европейская комиссия оказывает гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам населения, независимо от того, в каком районе конфликта они живут, а также беженцам. Около 50% гуманитарной помощи Комиссии предназначается людям, находящимся на неконтролируемых государством зонах.

С начала 2014 года вместе с финансированием, предоставленным непосредственно государствами-членами ЕС, в целом направлено более 399 млн. евро гуманитарной и восстановительной помощи лицам, пострадавшим в результате конфликта. По оценкам, 2,8 млн человек в Украине и соседних странах стали беженцами и нуждаются в гумпомощи. 

Комплексный кризис на востоке Украины оказывает значительное воздействие на население и имеет негативные последствия для соседних стран. Недавняя эскалация насилия на Донбассе показала, что конфликт далек от разрешения. Тяжелые бои в окрестностях Авдеевки 29 января - 5 февраля привели к тому, что 17 тыс. жителей оставались без воды, электричества и отопления в течение почти недели. 

Поскольку вспышки насилия участились, ЕС оказывает поддержку жителям Авдеевки и других недавно пострадавших районов. Предоставленная помощь включает в себя питьевую воду, топливо, свечи, факелы, матрасы, зимнюю одежду, строительные материалы, медикаменты и медицинское оборудование. Комиссия также оказывает помощь украинским беженцам в Беларуси и России в рамках национальных сообществ Красного Креста в соответствующих странах, - отмечается в сообщении. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи