В Минздраве озвучили тариф на услуги семейного врача в рамках страховой медицины

Семейный врач в Украине будет получать за каждого пациента в среднем 210 гривен в год. Об этом на пресс-конференции в Сумах 1 декабря заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, - сообщает "Укринформ".

По его словам, одним из элементов внедрения страховой медицины в Украине станет установление тарифа на предоставление медицинской услуги семейным врачом, которого пациент выбирает сам.  "В среднем, по нашим расчетам, он составит 210 гривен на одного человека в год. Если, скажем, частно практикующий врач будет иметь 2 тысячи пациентов, а это средний по Украине показатель, то можем легко посчитать, сколько он получит денег за свою частную практику. Даже со всеми расходами он будет получать неплохой заработок, имея эти 2 тысячи пациентов", - сказал  П.Ковтонюк. 

Он отметил, что не все врачи будут иметь такое количество пациентов, а лишь те, которые оказывают качественную помощь. "Но определять, насколько эта помощь качественная, мы предоставляем возможность самому пациенту. Это будет абсолютно справедливая система распределения средств", - считает замминистра.

7-3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи