В Украине зарегистрирован первый летальный случай от гриппа

Первый летальный случай, вызванный гриппом, в эпидсезоне 2016-2017 годах зарегистрирован  в Украине. Об этом говорится в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что летальный случай зарегистрирован в Сумской области.  По данным центра, за отчетный период с 14 по 20 ноября в Украине гриппом и ОРВИ заболело 170,2 тыс. человек. Из них 68,1% дети возрастом до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области – 780,8 человек на 100 тыс. населения, самый низкий -  в Тернопольской – 213,8 человек на 100 тыс. Суммарно показатель заболеваемости составляет 400,4 человек на 100 тыс., что на 6,3% больше, чем неделей ранее.  При этом в Центре гриппа и ОРВИ отметили, что показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги.

Всего с начала эпидсезона в Украине от гриппа вакцинировано 7,5 тыс. человек. При этом из групп медицинского (лица с высокой вероятностью клинических осложнений от гриппа) и эпидемиологического риска (лица с высокой вероятностью распространения инфекции) вакцинировано 7 тыс. человек, что составляет 0,27% и 1,2% от общего числа людей этих групп, подлежащих вакцинации. Самый высокий уровень вакцинаций отмечен в Николаевской области, где привито около 1,9 тыс. человек. 

72  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи