Клиенты "ПУМБ" заявляют о блокировании их карт, которые были открыты до войны в ныне оккупированных городах

Клиенты "ПУМБ" заявляют о блокировании их карт, которые были открыты в отделениях банка в Донецке или других ныне оккупированных населенных пунктах до начала АТО.

Один из читателей "ОстроВа" сообщил, что ПУМБ, на основании 467-го постановления годовалой давности "без предупреждения заблокировал карты на счета, открытые в Донецке до войны".

"О своем лично: в данный момент я нахожусь в Праге и для меня был неожиданный сюрприз, когда моя карта оказалась заблокированной. Причем, я давал поручение ПУМБу на разрешение операций в Чехии три месяца назад. Обращение на "горячую линию" не дало никакого результата. Оператор посоветовал обратиться в ближайшее отделение ПУМБа, которое находится на территории Украины", - написал читатель по имени Виктор.

О подобных случаях пишут и пользователи соцсетей. "Оказывается, мне, как недочеловеку, с пропиской в зоне АТО и при этом зарегистрированной и проживающей за пределами этой зоны "натрибуквы", чтоб стать Человеком, надо прописаться в "мирной" зоне! И тогда, мне не нужно будет ездить в отделение банка с паспортом и уже заблокированной картой, чтоб доказывать, что вот она я и карта моя, и карта не кредитная, а на этой карте мои деньги. И при этом Вы даёте пополнять карту, а вот снять свои же деньги я уже не могу!", - пишет пользователь Фейсбука по имени Наргиза.

Она уточняет, что обслуживание счета 2 года назад было переведено в Винницу: "Вчера положила на карту практически все наличные деньги, в сегодня не смогла рассчитаться. Карта заблокирована. Как принимать деньги, то я не житель АТО, а как снимать, то приходите в отделение, чтоб подтвердить личность".

"Та же ситуация, приехали в отделение. Понадобились срочно деньги, вся наличка на карте. Карта заблокирована( но присутствие собственника карты с паспортом оказалось недостаточно для подтверждения личности... потребовали ещё ОРИГИНАЛ ИНН !!!! Звонки в колл центр банка не помогли", " Все то же самое произошло и со мной, всего два дня назад. Без предупреждения заблокировали все карты. И узнал я об этом только на кассе... и наличных не было достаточно, как на зло", - пишут и другие пострадавшие.

На "горячей линии" банка сообщают, что клиенты, открывавшие счета в нынешней зоне АТО, должны пройти актуализацию данных, явившись в одно из отделений. При себе нужно иметь паспорт; документ, подтверждающий присвоение регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов Украины (или идентификационный номер в соответствии с Государственным реестром физических лиц - плательщиков налогов). Что делать клиентам, которые оказались с заблокированными картами за границей, там не пояснили.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи