Министерство по оккупированным территориям и CIMIC договорились о сотрудничестве в зоне АТО

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Управление гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины (УГВС ВСУ) договорились о совместной работе в зоне АТО и прилегающих регионах. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается, такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи начальника УГВС ВСУ полковника Алексея Ноздрачева и первого заместителя Министра Юсуфа Куркчи.

В частности, речь идет о включении представителей Министерства в состав рабочих групп УГВС ВСУ, которые работают в населенных пунктах, приближенных к линии разграничения, а также приобщение экспертов УГВС к работе министерства.

"У нас есть программы, направленные на разъяснение и развитие доверия среди людей на востоке, нужно вместе определять, где и по каким именно направлениям их лучше реализовывать. Наши специалисты готовы присоединиться к работе на местном уровне, а при необходимости, будем привлекать и специалистов из центрального аппарата", - отметил Юсуф Куркчи.

В свою очередь, полковник Ноздрачев рассказал о главной задаче УГВС ВСУ. "Наша основная задача - не допустить гуманитарной катастрофы. CIMIC (Civil-Military Cooperation), то есть военно-гражданское сотрудничество предусматривает обеспечение населения необходимым: питанием, водой, медикаментами, медицинской помощью. В зимнее время мы помогаем, в первую очередь, учреждениям социальной сферы в организации отопления. В таких регионах очень необходимо присутствие представителей гражданской администрации, которые будут контролировать обеспечение потребностей местного населения в случае передислокации военных", - отметил он.

7-3

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи