Украина до сих пор не знает, что делать с оккупированными территориями – координатор "Крым SOS"

За 2,5 года в Украине не появилось видение, что делать с оккупированными территориями и людьми, которые там проживают. Такое мнение выразила основатель и координатор общественной инициативы "Крым SOS" Тамила Ташева сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За 2,5 года военных действий на Востоке и оккупации Крыма у нас до сих пор не появилось видения, что делать с этими территориями, что делать с людьми, которые живут на тех территориях. И как следствие мы видим ряд законодательных актов или подзаконных актов, которые не защищают права людей на тех территориях, а, наоборот, фактически их репрессируют", - сказала он.

Т.Ташева раскритиковала законопроект "О временно оккупированных территориях Украины" (№3593-д), который зарегистрирован в Верховной Раде. По ее словам, этим самым Украина хочет переложить ответственность за оккупированные территории с себя на Россию.

"Нормы, котором содержатся в этом законопроекте, они противоречивы с точки зрения украинского и международного законодательства… Мы не можем осуществлять контроль над теми территориями, но мы не должны ухудшать жизнь тем людям, которые там живут", - считает она.

В июле 2016 года народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект закона "О временно оккупированных территориях Украины" (№3593-д).

Представители международных и правозащитных организаций обеспокоены, что этот законопроект усиливает изоляцию так называемых оккупированных территорий и отрицает ответственность государства по защите прав собственных граждан на неконтролируемых правительством территориях. В текущей редакции документ также искажает международные принципы примирения и постконфликтного урегулирования.

82

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи