Порошенко рассказал, когда можно будет говорить о местных выборах в оккупированном Донбассе

Проведению местных выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей должно предшествовать выполнение всех условий Минских договоренностей в части безопасности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью журналистам украинских телеканалов, отвечая на вопрос, когда все же могут пройти эти выборы.

"На сегодняшний день мы имеем предложения Украины по "дорожной карте", где мы четко отметили, что пакет по безопасности должен предшествовать пакету политическому".

Он также отметил, что их проведение должен поддержать украинский Парламент.

"Сколько у нас было так, будто кто-то куда-то что-то будет продавливать? Не дождетесь. Сначала надо создать условия в части безопасности, выполнить часть договоренностей по безопасности: обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и многое другое, и только после этого ставить вопрос о принятии законодательства о выборах", - подчеркнул Петр Порошенко.

"Никаких параллелей. Сначала компонент в части безопасности, затем политический компонент", - добавил Президент.

Глава государства акцентировал, что волеизъявление граждан должно быть свободным и демократическим, а для этого необходимо создать условия. "Мы должны создать условия для этих выборов. На сегодняшний день и госпожа Меркель, и господин Штайнмайер, и руководители многих государств Евросоюза сказали: сейчас условий для выборов на Донбассе нет. И в этом заключается поддержка позиции Украины", - подчеркнул он.

Петр Порошенко констатировал, что сейчас на оккупированных территориях Донбасса присутствует большое количество российских военных, военной техники и отсутствуют условия для проведения избирательного процесса.

"Именно поэтому на первом этапе, этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ. Это записано в Минске, я на этом всегда подчеркивал. Контроль со стороны вооруженной миссии ОБСЕ должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения, российской амуниции. Вооруженная миссия ОБСЕ на постоянной основе должна стать на границу и перекрыть поставки", - сказал Президент.

"На второй день после выборов мы должны обеспечить взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас в Минске, и это должно быть в "дорожной карте" с четкой датой и с четкой ответственностью", - также добавил Глава государства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи