Судья Чаус, пойманный на крупной взятке, продолжит рассматривать дела. У него хороший иммунитет

Пойманный накануне вечером на взятке судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус в среду будет рассматривать дела в суде. Об этом Украинской правде сообщили в Днепровском суде. 

У Чауса на среду запланировано рассмотрение ряда дел.

"Мы с ним сегодня общались, он будет на работе, однако задерживается", - сообщила УП руководитель аппарата суда.
При этом в суде не уточнили, какие именно дела в среду рассмотрит судья.
По украинскому законодательству, снять неприкосновенность с судьи имеет право только Верховная Рада, пока парламент - на каникулах.
Как сообщалось ранее, во вторник вечером в Киеве на взятке в 150 тыс. долл. задержали судью Днепровского суда Николая Чауса.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении в четверг, 11 августа. Затем САП обратится в Верховный суд с тем, чтобы тот обратился в Верховную Раду с представлением о снятии с Чауса неприкосновенности.
Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана во время Революции Достоинства, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко - благодаря этому Юра Енакиевский снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог уехать из России в Монако.
Чаус подпадал под люстрацию, входил в список на люстрацию Минюста - однако продолжал работать судьей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи