Мэр Ирпеня заявил, что из Украины не выезжал, и признался, что об аресте его предупредили

Мэр Ирпеня Владимир Карплюк заявляет, что не сбегал из Украины. Об этом он сказал по телефону в эфире 112 канала, - сообщает "Украинская правда".

"Я никуда не убегал из Украины. Место своего пребывания не буду сообщать, потому что - вот только что мы слушали представителя ГПУ, мне ночью сообщили, что есть четкий политический заказ арестовать Карплюка на 60 суток в грубой форме с применением силы", - сказал он.

На уточняющий вопрос, кто ему "слил" информацию, он ответил: "Конечно, я вам этого не скажу".

Он также заверил, что готов выйти на связь с правоохранителями при условии "публичности". "Я готов публично нести ответственность", - сказал Карплюк. Он также заявил, что 67 квартир купил, когда еще занимался предпринимательской деятельностью. 

Как известно, ГПУ уже около 12 часов проводит обыск в доме мэра Бучи Анатолия Федорука в рамках дела о хищении государственных земель им и мэром Ирпеня Карплюком. Обоим грозит от 6 лет тюрьмы, а если им инкриминируют статью о превышении служебных полномочий, то срок наказания может составить до 12 лет.

Главы этих горсоветов, как заявляет ГПУ, незаконно отобрали у государства 890 га земель лесохозяйственного назначения, в результате чего государство потеряло сотни миллионов гривен. В частности, расследуется незаконное предоставление в собственность 14 га земли путем передачи на 141 подставное лицо, а затем первому заместителю председателя Верховной Рады (на то время) Игорю Калетнику.

Пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, ссылаясь на депутата от БПП Владимира Арьева сообщила, что мэр Ирпеня сбежал за границу. ГПУ проверяет эту информацию. 

Комментируя информацию о побеге мэра Ирпеня Владимира Карплюка, глава департамента ГПУ Гуцулюк отметил, что она проверяется. "Это оперативная информация, и официально она не подтверждена", - сказал он.

Также Гуцуляк не исключил возможность побега мэра Ирпеня в связи со "сливом информации" в правоохранительных органах или спецслужбах. "Если это будет подтверждено, и мы поймем, кто поделился такой информацией, в отношении таких лиц будут осуществляться соответствующие меры", - ответил он на вопрос журналистов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи