Пенсии низкие, землю не дают... В России признали резкий рост жалоб жителей Крыма

Жители Крыма стали чаще жаловаться на нарушения прав человека и пенсионное обеспечение. Об этом сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, - сообщает российский РБК

Согласно сообщению, в Крыму увеличилось количество обращений о нарушениях прав человека, которые поступили местному уполномоченному по правам человека. Это следует из статистики, которую привела уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она сравнила данные за первые пять месяцев 2016 года с аналогичным периодом за 2015 год. 

«На 80% увеличилось количество обращений о нарушении прав человека в Южном федеральном округе, в Крыму — на 75%», — заявила Москалькова. 

Так называемая "уполномоченный по правам человека в Крыму" Людмила Лубина также признала рост жалоб. В 2014 году жители Крыма направили ей 680 обращений, в 2015-м — 4200, - сказала Лубина, которая была назначена омбудсменом Крыма 9 июля 2014 года. 

По ее словам, после окончания "переходного периода", который продлился до 1 января 2015 года, граждане Крыма стали жаловаться на сокращение размера пенсий. 

В сообщении напоминается, что в конце мая жители Крыма пожаловались на размер пенсий председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, который прибыл с визитом на полуостров. «Что же такое восемь тысяч? Ноги об нас вытираете! Мы по 45 лет проработали, нам нечем платить. Вы же сказали индексация будет, где она в Крыму, индексация?» — спрашивала жительница Крыма у Медведева, чей вопрос попал на видео, размещенное на YouTube. В ответ Медведев пояснил, что индексации «нигде нет». «Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию​, — сказал он. — Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Слова Медведева высмеял шоумен Семен Слепаков, песню которого на YouTube просмотрели уже более 7 миллионов человек.

Другой вопрос, который волнует крымчан, — земельный. «Люди столкнулись с проблемами при регистрации своих участков, — признала Лубина. — На Украине можно было оформить собственность по четырем видам земельных участков. Российские же законы не предоставляли возможность приватизации».

В сообщении также констатируется, что число жалоб увеличилось не только в Крыму, но и в целом по России. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада уполномоченного по правам человека, который готовила предшественница Москальковой на этом посту Элла Памфилова. В 2014 году к уполномоченному поступило 59 100 обращений граждан, государственных и общественных организаций, в 2015 году — 64 189.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи