Ющенко и его соратники за сдачу власти Януковичу получили $1 млрд - Москаль

Закарпатский губернатор Геннадий Москаль утверждает, что экс-президент Виктор Ющенко и главы его Секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко за сдачу власти Януковичу получили от Партии регионов почти миллиард долларов. Об этом сообщается на сайте Г.Москаля.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?" – возмутился он.
По словам губернатора, пример аферы Ющенко  - "Больница будущего", которую так и не построили.
"Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане, которые наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", – отметил он.  

Москаль подчеркнул, что еще во времена президентства Виктора Януковича лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру.

"Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру. Почему «Больницей будущего» не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция - злоупотребление властью высшими должностными лицами. Масштабной афере с детской больницей давно пора дать юридическую оценку. Почему бы нашим антикорупцийникам НЕ поучиться опыта у коллег из соседних стран бывшего соцлагеря? На сегодня наиболее эффективно действует Антикоррупционное бюро Румынии (АБР). Эта структура не имеет никаких подразделений в регионах, находится в Бухаресте и ежемесячно проводит громкие задержания чиновников, министров, родственников высших должностных лиц и т.д. АБР никогда не опускается до уровня председателей сельских советов. В период правления президента Траяна Бэсеску, сотрудники бюро посадили за коррупцию его родного брата Мирча Бэсеску, который до сих пор отбывает наказание", - отметил Москаль.


Он предложил начать работу антикоррупционному бюро с экс-президента Украины Виктора Ющенко. "А от него ниточки потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу", - отметил он.

Как сообщалось ранее, согласно черной бухгалтерии, общая сумма затрат Партии регионов на политическую коррупцию менее, чем за шесть месяцев 2012 года составила более $66 миллионов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи