ХК «Донбасс» – четвертый раз Чемпион Украины!

ХК "Донбасс" в четвертый раз в своей истории завоевал "золото" Украины, обыграв в финальной серии чемпионата киевский Дженералз". Матч состоялся 31 марта в столичном Дворце спорта.

Наставник дончан Анатолий Степанищев впервые примерял золотую медаль в качестве главного тренера.

"Киевляне получили возможность склонить чашу весов в свою пользу уже на 12-й секунде, когда за подножку на две минуты был удален Всеволод Толстушко. Однако повторить трюк с быстрым голом, который "генералы" дважды проворачивали на дружковском "Альтаире", на этот раз им не удалось" - сообщает пресс-служба команды.

Вместо этого счет открыли дончане – под бросок от правого борта Кирилла Катрича результативно подставил клюшку капитан Сергей Варламов, чем дезориентировал одного из лучших игроков финальной серии Эдуарда Захарченко – 0:1.

На достигнутом дончане останавливаться не стали и еще в первом периоде закрепили успех. Реноме лучшего ассистента в играх с "Дженералз" подтвердил центрфорвард дончан Илья Докшин, который из-за ворот выдал точную передачу под бросок Александру Журуну. Правый нападающий гостей из-под плотной опеки Секирко отправил шайбу мимо вратаря и точно в сетку – 0:2.

После второй пропущенный шайбы Захарченко в "рамке" сменил Вадим Селиверстов и провел второй период без пропущенных шайб. Более того, в конце отрезка могли сократить отставание киевляне, но великолепно в воротах действовал Евгений Царегородцев. Тем более что во второй 20-минутке дончанам в течение шести минут пришлось играть в формате "4х5".

«Все вопросы о победителе "Донбасс" снял на 45-й минуте. В результате стремительной контратаки Варламов сделал поперечную передачу Виктору Захарову, который с ходу выстрелил точно в цель - 0:3. Впрочем, без заброшенной шайбы "генералы" все равно не остались. Егор Безуглый, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу на "пятачек" и после секундной неразберихи снаряд от защитника закатился за линию ворот. Вскоре киевляне могли забросить во второй раз, но бросок Игоря Шаманского приняла на себя штанга», - сообщает пресс-служба.

Как результат, "Донбасс" отпраздновал четвертое чемпионство страны. Вслед за "Соколом" (сезоны 2010/11 и 2011/12) и "Компаньоном-Нефтегаз" (2012/13).

"Дженералз" Киев – "Донбасс" Донецк – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1) Счет серии - 0:4

Шайбы: 0:1 Варламов (Катрич, Захаров), 14:07, 0:2 Журун (Докшин, Горбань), 17:57, 0:3 Захаров (Варламов, Катрич), 44:16, 1:3 Безуглый (Тимченко, Скрипец), 45:09.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи