Следователей, занимающихся расследовании дела «бриллиантовых прокуроров» хотят уволить - Сакварелидзе

Следователи, принимающие участие в расследовании дела «бриллиантовых прокуроров» вручили уведомления об увольнении. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе на брифинге «Увольнение следователей Генеральной прокуратуры, которые принимали участие в расследовании дела «бриллиантовых прокуроров», - передает корреспондент “ОстроВа”.

“Это дело (“бриллиантовых прокуроров” - ред) - фактически Рубикон и противостояние старой и новой систем, это символ новой Украины. Эти люди которые собрались возле меня - представители созданного нами полгода назад специального управления, которое занималось расследованием коррупционных преступлений в системе прокуратуры”, - отметил он.
По его словам, сейчас в производстве находится около 40 дел по разным прокурорам.

“Несмотря на то, что в нашем производстве на сегодня где-то 40 производств по разным прокурорам, все как-то замкнулось на деле «бриллиантовых прокуроров». Потому что генеральный прокурор Виктор Николаевич Шокин в этом деле выступает как самый ярый адвокат и защитник Корнийца и Шапакина, приближенных к ним людей”, - сказал Сакварелидзе.

Он сказал, что ранее Корниец был управделами Шокина, а также есть “информация, что он был какое-то время его водителем”. “Это доказано изъятыми из дома Корнийца во время обыска конкретными документами, которые привзывают В.Шокина к обвиняемому Корнийцу. Как раз из-за этого, все эти ребята (указывает на рядом стоящих работников- ред)...оказалось, что создали серьезную угрозу для системы, для Шокина.


После резонансного дела на наших ребят начали возбуждать уголовные дела...Сегодня наши работники получили уведомления об увольнении”, - отметил зампрокурора.

По его словам, фактически их сперва их всех вывели вне штата, а теперь вручили уведомления об увольнении.


“То есть делается максимально все, чтоб парализовалось эти и другие дела”, - сказал Сакварелидзе.

Как сообщалось ранее, высокопоставленные сотрудники прокуратуры -бывший заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимир Шапакинаидет и экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны в ходе спецоперации ГПУ и СБУ по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах 5 июля 2015 г. Во время обысков у Шапакина было изъято 400 тыс. долл., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи