Сестру Надежды Савченко могут задержать в России за "неуважение к суду" - адвокат

Веру Савченко, сестру удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко, могут задержать на российской территории, чтобы привести на допрос по делу о "неуважении к суду". Об этом сообщила российская адвокат Марина Дубровина, - сообщает "Радио Свобода".

По словам Дубровиной, указанное дело было возбуждено после участия Веры Савченко как общественного защитника в заседаниях по делу Николая Карпюка и Станислава Клиха в Грозном 28 октября прошлого года. Как сообщил вскоре после этого еще один адвокат Николая Карпюка и Станислава Клих Илья Новиков, Савченко обвиняют в том, что она якобы обозвала судью, когда тот принял решение вывести ее из зала заседания.

Дубровина также сообщила, что 15 марта ее и ее подзащитного Станислава Клиха допрашивали по этому делу в качестве свидетелей, и следователь говорил, что Вера Савченко на допросы не является. Ранее допросили Николая Карпюка и его защитника Докку Ицлаева.

Вере Савченко инкриминируют 297 статью Уголовного кодекса России, пункт первый (неуважение к суду), ей грозит штраф, общественные работы или арест до четырех месяцев. 

В деле, которое рассматривает Верховный суд Чечни в Грозном, украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха обвиняют в «участии в банде» вместе с, в частности, премьер-министром Украины Арсением Яценюком, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих. Оба отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признания получены российским следствием под пытками. - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи