На Луганщине установят памятник лемкам

На Луганщину со Львовщины привезут в подарок памятник лемкам, депортированным с польских территорий в Украину.

Памятник установят в селе Переможном Лутугинского района Луганской области во время фестиваля «Стежками Лемківщини», который начинается 4 октября, сообщает корреспондент «Острова».

На уже традиционный для Луганской области фестиваль приедут более 400 гостей из Львова, Донецка и Киева. По словам начальника отдела по вопросам национальностей и религий Луганской ОГА Александра Козенко, организация праздника обойдется в 20 тыс. грн.

«Памятник изготовлен из гранита, и представляет собой арку с колоколом и крестом. В таком же контексте выполнен памятник жертвам Катынской трагедии», - сказал А. Козенко.

В фестивале примут участие делегации из нескольких районов Луганщины – Лутугинского, Беловодского, Новоайдарского и Станично-Луганского, в которых расселяли депортированных лемков. Всего, по данным Козенко, в Луганскую область в 1945 году было переселено 722 представителя этнической группы лемков.

Лемки - этнографическая группа украинцев, издавна жившая в Карпатах между pp. Сан и Попрад. В связи с соглашением, заключенным 9 сентября 1944 года между Польским комитетом национального освобождения и правительством УССР, часть лемков депортировали в равнинные районы на территории Львовской, Тернопольской и Николаевской области, а также в Луганскую область.

Начало акции наметили на 15 октября 1944 года, окончание - на 5 февраля 1945 года. Но добровольцев было мало и к указанной дате согласились на переезд менее 40 тысяч человек. Тогда польская сторона отказалась от принципа добровольного переселения и прибегла к принудительному, привлекая для этого армию, в частности, три дивизии Войска Польского, отряды Комитета внутренней безопасности, милиции. На конец 1946 года было переселено, а фактически депортировано, 482 тысячи украинцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи