Порошенко не писал письмо Надежде Савченко – пресс-секретарь президента

Президент Украины Петр Порошенко передавал устные слова поддержки удерживаемой в СИЗО в России украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, однако никаких писем не писал. Об этом  заявил пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент передавал слова поддержки Н.Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял", - сообщил С.Цеголко.

В свою очередь, адвокат Марк Фейгин заявляет, что письмо для его подзащитной якобы от президента Украины Петра Порошенко оказалось подделкой.

"Вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием её сухой голодовки, было передано поддельное письмо президента Украины для Нади", - написал адвокат  в Твиттере.

По словам М.Фейгина, Кремль занят дискредитацией как самой Н.Савченко и её адвокатов, так госорганов Украины. "И это вместо того, чтобы решить вопрос об обмене", - добавил он.

"Вчера вечером генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из администрации президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко П.А. Надежде Савченко. Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня", - написал адвокат в Фейсбук.

По убеждению М.Фейгина, российские спецслужбы играют жизнью Н.Савченко, "вводя в заблуждение и генерального консула Украины, и пресс-службу президента Украины и меня".

"Ранее Савченко передавали просьбы прекратить голодовку от всех, кто ее поддерживает. Среди этих людей, помимо прочего, был и Петр Алексеевич Порошенко. Надежда прекратила голодовку, услышав о той степени поддержки, которая оказывается ей по всему миру", - также написал адвокат.

Кроме того, он отметил, что довольно часто у него и адвоката Николая Полозова просят подтверждения о вмешательстве ФСБ в их деятельность. "Так вот оно", - подытожил он.

Адвокат извинился перед всеми, кто читал это письмо. "Мы являемся объектом оперативной разработки и мало что этому можно противопоставить", - отметил он.

Он также написал, что его микроблог в Твиттере ломают, и перебросил ссылку на свою страницу в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, адвокат подзащитной Марк Фейгин сообщил, что Надежда Савченко прекратила голодовку по просьбе П.Порошенко и соотечественников. в Интернете распространяется текст, якобы письма главы украинского государства, адресованного украинке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи