Савченко надеется, что Порошенко сможет договориться в России с "одним идиотом"

Украинская летчица Надежда Савченко, незаконно арестованная в России, обнародовала свою речь, которую планировала произнести в суде 3 марта, но не успела этого сделать. Заявление разместили на ее Facebook-странице, - сообщает Украинская правда.

В своей речи Савченко, в частности, выдвинула ультиматум российским властям - заявила, что будет голодать, пока ее не вернут в Украину.

Летчица и народный депутат Украины заявила, что не признает ни своей вины, ни приговора, ни российского суда, а в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляции.

"Поэтому апелляции не будет, а будет следующее: после приговора я продолжу голодовку еще на десять дней, пока приговор не вступит в силу, и это, независимо от перевода приговора на украинский язык, потому что с переводом они умеют долго время тянуть", - заявила Савченко.

"Через десять дней я объявлю сухую голодовку - и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы вернуть меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует, каким образом они будут это объяснять", - добавила она.

"Я слышал о достаточно неплохих способностях Петра Алексеевича Порошенко в дипломатии. Ну что же, я надеюсь, что его дипломатических способностей хватит на то, чтобы в России договориться с одним идиотом... Ведь он обещал моей матери, что еще на майские праздники 2015 года я буду дома", - говорится в заявлении украинки.

"И пока за меня будут торговаться, жизнь меня будет покидать, и Россия меня все равно вернет в Украину живой или мертвой! Но вернет", - заверила она.

"И все эти десять дней у ворот СИЗО будет день и ночь стоять моя сестра и будет ждать - выпустят или вынесут меня. Если вы ее посадите - на ее место приедет и станет моя мать, ей 77 лет. Вы и ее посадите? Тогда на ее место придёт будет моя подруга, мой друг, а за ними украинец за украинцем!", - заявила Савченко.

"И запомните - всех вам сюда не запихнуть! А пока мои соотечественники будут стоять, простые, честные и порядочные русские из окрестных домов начнут им приносить горячий чай, бутерброды и теплые одеяла, потому что каждый из них понимает, что на моем месте может оказаться ребенок каждого из них в этой тюрьме народов под названием Россия!", - добавила она.

"А так начинаются Майданы! А оно вам нужно?! Вы же боитесь этого как огня!", - отметила Надежда.

Как известно, 3 марта в Донецком горсуде Ростовской области должно было состояться последнее заседание по делу Савченко, которую похитили луганские боевики и передали российским спецслужбам. Однако в этот день рассмотрение дела перенесли на 9 марта. На этом Савченко попросила дать ей последнее слово.

"Я объявлю сухую голодовку, если мне не дадут сейчас последнего слова", - заявила украинка. Однако суд закрыл заседание и покинул зал. В связи с этим Савченко начала сухую голодовку.

Российское следствие обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Прокуроры требуют приговорить ее к 23 годам лишения свободы. Савченко все обвинения отрицает.

Ранее Надежда Савченко узнала в одном из своих похитителей Павла Карпова, помощника Владислава Суркова, который является помощником президента РФ Владимира Путина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи