Оружие, из которого расстреливали участников Майдана,обнаружили в киевском водоеме минувшим летом

Оружие, которое фигурирует в деле о расстреле участников Революции Достоинства, было обнаружено в Голосеевском районе Киева в августе 2015 года. Об этом в субботу, 6 февраля, заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, - передает пресс-служба ведомства.

Служба безопасности Украины в рамках выполнения поручения Генпрокуратуры в уголовном производстве, открытого по факту расстрела на Майдане участников Революции Достоинства, провела комплекс оперативно-розыскных мероприятий при которых обнаружила тайник с оружием в Голосеевском районе столицы.

Сотрудники спецслужбы нашли схрон в августе 2015 года и изъяли из него составные части двадцати трех автоматов Калашникова и фрагменты охотничьего ружья. Большинство деталей оружия было специально повреждено, в частности уничтожены все серийные номера.

По информации НБН,  фрагменты оружия были обнаружены в водоеме и прибрежной полосе.

СБ Украины передала найденное оружие на экспертизу, которая длилась полгода. Начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук отметил на брифинге: «Я благодарен всем нашим сотрудникам, которые отрабатывали это дело. Благодарен специалистам Национального университета "КПИ", которые по уникальным методикам сделали невозможное - воссоздали маркировочные обозначения на оружии".




Результаты экспертизы СБУ направила во все правоохранительные органы. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что оружие фигурирует в деле расстрела участников Революции Достоинства и принадлежит спецроте киевского "Беркута". Именно из него происходил расстрел мирных людей на улице Институтской в Киеве. После кровавых событий оружие исчезло и, по словам командира роты, было якобы передано крымскому подразделению до аннексии полуострова.

Двенадцать идентифицированных единиц оружия СБ Украины передала Генпрокуратуре для приобщения к материалам дела по расстрелу участников Революции достоинства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи