В "ДНР" уверяют, что не просили квот в Раду и право вето на решения Украины

В “ДНР” отрицают, что в Минске боевики выдвинули Украине ультиматум с неприемлемыми требованиями по "особому статусу" Донбасса. Об этом сегодня заявил глава делегации “ДНР” в Контактной группе Денис Пушилин, - сообщает сепаратисткий сайт ДАН. 

«Вчера эксперт от Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный позволил себе ряд лживых высказываний. В частности, он заявил, что ДНР предложила закрепить за собой некую квоту в Верховной Раде, что мы якобы предложили закрепить право вето на решения в области внешней политики (заявления Бессмертного были сделаны агентству «Интерфакс-Украина» – ред)», — сказал Пушилин.
По его словам, Бессмертный «вынес в публичное поле содержание переговоров, причем перевернул всё с ног на голову». «Более того, он опять соврал, заявив, что Украина их отвергла. Мы передали поправки Мартину Сайдику (спецпредставитель председателя ОБСЕ — прим. ред), который официально подтвердил это на своем брифинге по итогам работы Контактной группы», — сказал Пушилин.
Как сообщал “ОстроВ”, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы Роман Бессмертный заявил, что боевики в Минске под прикрытием предоставления оккупированным районам Донбасса особого статуса потребовали от Украины, чтобы на конституционном уровне была закреплена квота "ДНР" в Верховной Раде Украины, боевики получили право согласования всех принимаемых украинских законов и право вето на решения в области внешней политики, а также полной амнистии для всех. Кроме того, боевики настаивают на экономической, политической и культурной автономии, а так же на првве формировать силовые органы без согласования с Киевом. .




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи