Европарламент положительно оценил прогресс Грузии, Молдавии и Украины в выполнении соглашений с ЕС

Европарламент приветствует прогресс Грузии, Молдавии и Украины в политической и экономической интеграции с ЕС. Об этом говорится в резолюции, обнародованной на сайте парламента, - сообщает 112.ua.

В документе отмечается, что Европарламент призывает Россию прекратить прямое или косвенное участие в конфликтах на территориях, в том числе и ее оккупацию Крыма.

В свою очередь, "финансовая поддержка ЕС всех его партнеров должна быть обусловлена конкретными шагами на пути реформ".

Отмечается, что импорт ЕС из Грузии увеличился на 15%, а доля ЕС в молдавском экспорте - на 62%. Парламентарии ожидают таких же позитивных тенденций в торговле Украины с ЕС.

В документе отмечены отдельно по каждой из трех стран недостатки в выполнении соглашений об ассоциации. Они касаются политической нестабильности, высокого уровня коррупции, медлительности реформ судебной системы и государственного управления.

Так, депутаты осуждают введение торговых ограничений на экспорт из Украины в Россию и призывают страны-членов ЕС избегать строительства новых газопроводов из России в обход Украины, таких как "Северный поток-2".

В то же время "Укринформ" сообщает, что Европарламент призывает руководящие институты ЕС продолжить законодательную процедуру включения Украины в перечень государств, для граждан которых отменяются визовые требования.

"Европарламент положительно оценивает усилия украинского руководства в выполнении плана действий визовой либерализации и поздравляет с обнародованием положительного окончательного доклада о прогрессе в осуществлении этого плана", - говорится в резолюции.

Отмечается, что депутаты выразили надежду, что украинское руководство выполнит в первом квартале 2016 все обязательства по борьбе с коррупцией, а Совет ЕС и страны-члены скорее продолжат процедуру предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи