УПЦ намерена канонизировать греко-католика, который хотел порвать с Ватиканом

Украинская православная церковь Московского патриархата рассматривает возможность канонизации священника Украинской греко-католической церкви Гавриила Костельника, который в 1946 году на церковном соборе призвал ликвидировать УГКЦ и воссоединиться с Русской православной церковью. Об этом 20 сентября на пресс-конференции во Львове сообщил Архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ(МП) Августин.

По словам Августина, несколько лет назад в марте 2007 года по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира была создана рабочая группа по изучению наследия отца Гавриила Костельника. Тогда же было решено провести международную конференцию, приуроченную к шестидесятилетию его мученической кончины, которая 20 сентября начала свою работу во Львове.

Гавриил Костельник был организатором проведения Львовского собора УГКЦ в 19946 году, где было принято постановление о ликвидации греко-католической церкви, о разрыве с Ватиканом и о воссоединении с Русской православной церковью.

20 сентября 1948 года священник был убит, по официальной версии – буржуазными националистами.

В самой УГКЦ считают, что отец Костельник был спровоцирован советскими спецслужбами на предательство своей церкви и позднее ликвидирован агентами КГБ.

На львовской конференции была презентована книга «Протопресвитер Гавриил Костельник. Избранные произведения» и сайт, посвященный кандидату в святые.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи