Российско-террористические войска готовят провокации против украинской армии в Широкино - разведка

Российско-террористические войска, заняв Коминтерново в «серой зоне», готовят провокации против украинской армии в Широкино (Донецкая область). Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"22 декабря противник занял Коминтерново (Мариупольское направление) и осуществляет подготовку к активизации провокационных действий против сил АТО в районе Широкино", - отмечается в сообщении.
Кроме того, представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Первомайск, Донецк и Комсомольское запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков и САУ.
Также отмечается, что боевики ведут разведку с привлечением диверсионных разведывательных групп, разведывательных подразделений бригад первого эшелона. Отмечается, что усилия противника направлены на поддержание группировки российских оккупационных войск в готовности к немедленному задействованию.

Как сообщалось ране, 22 декабря утром боевики вошли в Коминтерново, расположенное в "серой зоне" неподалеку Мариуполя. На вооружении боевиков, кроме стрелкового оружия и гранатометов, есть боевые бронированные машины, возможно, танки и другое тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями. 


Командир полка Национальной гвардии Украины "Азов", народный депутат Андрей Билецкий 23 декабря сообщил, что боевики подтянули в Коминтерново Донецкой области военную технику и начали строить укрепления. 
"Туда было введено около 12-15 единиц бронетехники, а также подтянуты артиллерийские резервы. Они начали строить перед Коминтерново (украинской стороной) первый укрепрайон, бетонировать сооружения, подтянули строительную технику, начали активно минировать дороги и подступы. Думаю, село они заняли всерьез и надолго", - сказал Билецкий.
По последним данным, бандиты не допустили представителей ОБСЕ для работы в районе Коминтерново, а уже под вечер террористы обстреляли позиции сил АТО на этом участке линии разграничения из 82-мм минометов. Кроме того, днем диверсионно-разведывательная группа боевиков совершила попытку проникнуть из Коминтерново на подконтрольную силами АТО территорию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи