В "Укрэнерго" обещают начать 24 ноября ремонт поврежденных "крымских" ЛЭП

Утром 24 ноября начнутся работы по восстановлению поврежденной ЛЭП в Херсонской области. Однако пока речь идет о восстановлении способности линии, а не о восстановлении энергетического снабжения. Об этом в эфире "5 канала" сказал в.и.о.директор ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, - сообщает УНН.

"Запланировано с завтрашнего дня начать восстановление одной линии от подстанции "Каховская" 330 кВ до подстанции "Титан" 220 кВ. Это линия 220 кВ, которая была взорвана одновременно с линией "Мелитополь-Джанкой" в 4:30 утра в пятницу" , - сказал Ковальчук.

Он отметил, что основная часть электроэнергии по этим линиям идет в Крым, остальное - возвращается на материковую Украину.

"Обязательным условием для начала восстановления линий является перерезание шлейфов проводов на анкерно-угловые опоры ближайшие к месту повреждения. После их перерезания произойдет восстановление, демонтируются остатки старой опоры, будет поставлена ​​новая и подняты все провода. По состоянию на сейчас - это единственное решение, на которое у нас есть разрешение на допуск работ от активистов, которые сейчас блокируют этот доступ", - уточнил Ковальчук.

В то же время он отметил, что о восстановлении электроснабжения по этой линии пока речь не идет.

"Мы говорим о восстановлении способности линии, а не о восстановлении энергетического снабжения. Пока мы осуществим замену опоры и будем ждать решения, когда нам позволят поднять провода на анкерной опоре, и только после этого поставки могут быть восстановлены", - отметил глава "Укрэнерго".

В сообщении напоминается, что в ночь с 21 на 22 ноября поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены из-за подрыва опор ЛЭП в Херсонской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи