ГПУ расследует факты поддельных сертификатов ВНО

Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением МВД Украины, по фактам несанкционированного изменения информации в реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание, - сообщает пресс-служба ГПУ.

"Проведенными в настоящее время компьютерно-техническими экспертизами и другими следственными действиями подтверждены факты использования непосредственно абитуриентами для поступления в высшие учебные заведения поддельных сертификатов о результатах ВНО. В соответствии со ст. 2 УПК Украины задачами уголовного судопроизводства является защита личности, общества и государства от уголовных правонарушений. Согласно пункту 5 раздела XXІ приказа МОН Украины 15.10.2014 № 1172 "Об утверждении Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году" представления недостоверных сведений о прохождении внешнего независимого оценивания является основанием для отчисления студента", - говорится в сообщении.

При таких обстоятельствах, Генеральной прокуратурой Украины направлено в образовательные заведения письма о необходимости принятия решений в соответствии с действующим законодательством в отношении конкретных лиц, которые использовали поддельные документы.

"Сейчас такую ​​информацию направлено ректорам Национального юридического университета им. Я. Мудрого, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киевской национальной академии внутренних дел, Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца и других", - сообщают в ведомстве.

Одновременно Генеральная прокуратура Украины обратилась к студентам и бывшим абитуриентам с предложением сообщить обстоятельства совершения действий по формированию недостоверных сведений о прохождении и разъясняет, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена возможность освобождения лиц от ответственности за использование поддельных документов путем заключения соглашения с прокурором о признании виновности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи