Из-за обрушенных опор ЛЭП возник конфликт между участниками блокады Крыма и силовиками. Произошли столкновения (Фото)

Активисты, которые пытаются помешать восстановлению обрушенных в результате подрыва опор ЛЭП в Херсонской области, окружены спецназом. Об этом в своем Facebook вечером 21 ноября написал журналист крымскотатарского телеканала АТR Шевкет Наматуллаев.

«Нацгвардия и батальон Херсон (около 100 вооруженных бойцов) во главе с Ильей Кивой окружили участников блокады Крыма, которые охраняют поврежденные электроопоры на Чаплынке. Силовики хотят оттеснить участников блокады от линий электропередач. По словам очевидцев, уже несколько крымских татар пострадали», - сообщил он, добавив, что противостояние продолжается, на место столкновения продолжают прибывать крымские татары живущие в Херсонской области.


В то же время заместитель руководителя центрального информационного центра "Правого сектора" Варвара Черноиваненко. сообщила в эфире телеканала "112 Украина", что на границе с Крымом произошли столкновения между участниками блокады и Нацгвардией, есть пострадавшие.

"Сейчас стоят нацгвардейцы с одной стороны в 2 ряда, напротив них стоят активисты гражданской блокады, представители ПС и других добровольческих формирований. НГ не собирается отходить от опоры. До этого на активистов наставляли автоматы, били активистов, пожилых крымских татар и даже женщин, били ногами. Весь район с. Чаплынка патрулируется машинами НГ, сюда не впускают и не выпускают машины", - сообщила Черноиваненко.

По ее словам, пострадали 7-10 человек, но за помощью к медикам они не обращались, поскольку "находятся в состоянии аффекта".

Черноиваненко пояснила, что активисты прибыли к поврежденным опорам вчера с утра, чтобы охранять порядок и не допустить кражи оборудования. "Укрэнерго" при этом не отключило линии, они до сих пор под напряжением.

Главным требованием активистов, по словам Черноиваненко, является вернуть Крым в Украину и немедленно начать энергетическую блокаду полуострова.

В полиции заявили, что обязаны обеспечить доступ ремонтников, поскольку опоры представляют угрозу для жизни людей. Кроме того, в случае их падения часть Херсонской области и Николаевской области останутся без света.

В свою очередь директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко опроверг информацию об «избиении» активистов, выложив соответствующие фотографии. «Так милиция и Нацгвардия "били" "мирных" блокадников взорванных электросетей на Херсонщине. Поймите, полиция исключительно обеспечивает общественный порядок и не вмешивается в политические акции. Давайте не будем нагнетать истерию, тем более в день годовщины начала Майдана», - написал он на своей странице в Фейсбуке.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи