Do you speak English? Порошенко объявил 2016 год годом английского языка

Президент Петр Порошенко подписал указ "Об объявлении 2016 года годом английского языка в Украине",  - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент принял такое решение "учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия его изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывает знание и использование английского языка, обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство, в поддержку программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития".

Правительству поручено разработать и утвердить комплекс мероприятий на 2016 и последующие годы, направленных на активизацию изучения гражданами английского языка, в частности, предусмотрев организацию на базе высших учебных заведений курсов по изучению английского языка, содействие расширению преподавания в вузах дисциплин на английском языке, увеличение сети кружков во внешкольных учебных заведениях.

Отмечается необходимость проведения профессиональных конкурсов, олимпиад и других соревнований по английскому языку, развитие взаимного обмена учащимися и студентами между учебными заведениями Украины и государств, в которых английский язык является основным языком общения, активизировано участие общеобразовательных учебных заведений Украины в программе Европейского Союза E-Twinning Plus.

"Должна быть расширена сеть летних языковых лагерей с целью изучения иностранных языков в Украине. Речь идет и о развитии международного сотрудничества по привлечению к преподаванию английского языка иностранных специалистов – носителей языка, в том числе волонтеров, упрощение порядка въезда в Украину и пребывания в Украине таких специалистов", - говорится в документе.

Также правительство должно предусмотреть совершенствование законодательства в сфере образования и науки по определению перечня педагогических, научных и научно-педагогических должностей в учреждениях, которые требуют владения английским языком, а также внедрение поэтапной сертификации учителей иностранных языков в соответствии с Общеевропейскими рекомендациями языкового образования с целью определения их уровня владения языком и соответствующей дифференциации оплаты труда.

Указом предусмотрено внедрение образовательных теле - и радиопрограмм по изучению английского языка для различных категорий населения, распространение практики демонстрации фильмов на английском языке с субтитрами на государственном языке.

Также должно быть проведено оценивание уровня владения государственными служащими английском языке и организованы языковые курсы для ее изучения, а зучение английского языка должно быть включено в программы повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления.

Правительству поручено проработать вопрос относительно привлечения международной финансовой и технической помощи для реализации указанных мероприятий.

Кроме того, областным и Киевской городской государственной администрациям поручено обеспечить разработку и реализацию соответствующих региональных планов мероприятий, направленных на популяризацию изучения английского языка. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи