На Донбассе боевики запретили въезд 800 грузовикам гуманитарной помощи от ООН

800 грузовиков ООН с гуманитарной помощью для Донбасса не могут проехать на оккупированную территорию "ДНР/ЛНР". Об этом заявил представитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию на Украине Мартин Сайдик, - сообщает «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что в руководстве самопровозглашенных "республик" пояснили, что проблема в неправильно оформленных документах, которые были представлены структурами ООН. При этом источники издания, отмечают, что главная причина запрета деятельности ряда гуманитарных организаций на территории псевдореспублик — это "наличие оснований подозревать их сотрудников в шпионаже". В то же время, как пишет "Ъ", в "ДНР/ЛНР" дали понять, что структуры ООН смогут возобновить работу в регионе.

"Подготовлено 16 тыс. тонн гуманитарной помощи — это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена. Речь идет не только о продовольствии, там и стройматериалы, и другие грузы, необходимые для восстановления инфраструктуры региона", - отметил МАртин Сайдик.

По его словам,  доставка грузов в регион осложняется двумя причинами. Во-первых, с украинской стороны слишком мало пунктов пропуска на линии разграничения. А во-вторых, агентствам ООН запрещено работать на территории "ДНР/ЛНР". Соответствующее правило вступило в действие еще в июле, когда так называемые власти "республик" обязали все организации, доставляющие гуманитарную помощь на подконтрольные им территории, подать заявление и получить аккредитацию в Донецке и Луганске. Те организации, которые этого не сделали или не получили аккредитацию, с 25 сентября лишены допуска на оккупированную территорию.

Пройти процедуру регистрации смогли только Международный комитет Красного Креста (МККК), "Врачи без границ" и People in need. Еще 11 агентствам, подавшим заявки, в том числе структурам ООН, было отказано в аккредитации.

Комментируя решение Донецка и Луганска, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что препятствие доставке гуманитарной помощи в Донбасс "может расцениваться как преступление против человечности". Предоставить агентствам ООН и другим гуманитарным организациям доступ в регион решительно потребовали власти США и представители Еврокомиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи