Главы МИД "нормандской четверки" смогли договориться по трем вопросам

Главы МИД стран "нормандской четверки" после встречи в Берлине выразили надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров.Об этом говорится в заявлении МИД Германии, - передает Украинская правда.

В сообщении отмечается, что стороны пришли к соглашению по трем направлениям:

«І. Безопасность

Мы вместе подтверждаем, что последние две недели режима прекращения огня должны в дальнейшем укрепляться и защищаться.

Мы добиваемся этого через нашу приверженность к соглашению о выводе вооружений из зоны конфликта. Соглашение между Киевом и Москвой при посредничестве ОБСЕ близится к завершению.

Таким образом, мы информируем рабочую группу Контактной трехсторонней группы, что соглашение об отводе легкого вооружения и бронетехники должно быть разработано и внедрено, как можно скорее. Относительно соглашения следует договориться уже на следующем заседании рабочей группы.

Кроме того, было решено, что в ближайшее время можно начинать процесс разминирования.

Мы требуем также дальнейшего беспрепятственного доступа для ОБСЕ во все районы зоны конфликта.

II. Политический процесс

Мы достигли определенного прогресса в большинстве вопросов политического процесса, которые являются ключом к реализации Минских соглашений.

Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы, Пьера Мореля, и минские соглашения.

Все остальные спорные и трудные вопросы об избирательном процессе, статусе и вопросах относительно конституционной реформы, должны теперь быть быстро рассмотрены в рабочей группе по вопросам политики Контактной группы.

Предложения для этого на столе и на наш взгляд, они являются хорошей основой для будущих решений.

III. Гуманитарные и экономические вопросы

Сейчас мы должны думать о предстоящей зиме. Мы не хотим испытать снова повторение гуманитарного кризиса прошлой зимы.

Поэтому было достигнуто общее согласие, что конкретные дальнейшие шаги не только полезны, но и срочно необходимы.

Мы гарантируем, что гуманитарные агентства получают беспрепятственный доступ к людям в зонах конфликтов.

Оставшееся время должно быть использовано для быстрого воплощения предлагаемых нами экономических проектов и проектов восстановления инфраструктуры.

Особенно много предстоит сделать в вопросах водоснабжения. Это должно решаться нашим совместным желанием.

Факт остается фактом, что минский процесс зависит от политической воли конфликтующих сторон, которые в феврале достигли договоренностей.

Наша сегодняшняя встреча и анонсированная встреча глав государств в октябре в Париже показывает – при всех сложностях - что такая политическая воля есть».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи