Тимошенко уравняет чиновников, пересадив их на «Волги»?

Кабинет Министров Украины намерен ограничить стоимость служебных автомобилей для государственных служащих до 60 тысяч гривен. Сейчас верхняя планка таких затрат почти в 10 раз выше и составляет 500 тысяч гривен. Об этом сообщает "УНИАН", ссылаясь на газету «Дело» (№140 от 8 августа).

Как пишет газета, сумма в 500 тысяч гривен позволяла министрам и главе Секретариата Президента покупать престижные «Мерседесы» Е-класса, «Ауди» А-6, «Тойоты», элитные варианты «Фольксвагена».

Издание сообщает, что 60 тысяч гривен хватит либо на китайский автомобиль, либо на российскую «Волгу».

В то же время, по данным газеты, члены Кабмина не пострадают от такого решения. В правительстве заверили, что никаких дорогих закупок в ближайшее время у них не предвещалось. Однако, новые правила ломают планы Секретариата Президента, пишет газета. По данным одного из депутатов фракции БЮТ, глава СП Виктор Балога как раз планировал обновить служебный автопарк.

«Дело» также сообщает, что впервые ценовые лимиты на покупку автомобилей ввел первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров в 2001 году. Когда Кабмин в 2007 году возглавила Юлия Тимошенко, максимум расходов на покупку автомобиля для самых высоких чинов был ограничен 500 тысячами гривен за одну машину, 300 тысяч на автомобили разрешалось тратить губернаторам, 250 тысяч — другим должностным лицам Секретариата Президента, Кабмина и аппарата Верховной Рады.

Снизив планку до рекордных 60 тысяч гривен, Кабмин также намерен уравнять в правах чиновников всех рангов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи