Конфликт МВД с зятем и дочерью Тимошенко почти "исчерпан" – прокуратура

Конфликт зятя и дочери премьер-министра Юлии Тимошенко с бойцами Внутренних войск МВД, произошедший у въезда на пляж Лонжерон в Одессе вечером 27 июня, практически исчерпан.

Об этом сообщили в военной прокуратуре Южного региона, куда поступили материалы служебного расследования, проведенного совместной комиссией МВД и Главка ВВ, пишет "Украинская правда"

со ссылкой на газету "Сегодня".

Как сообщил замкомандующего ВВ Николай Мишакин, правовую оценку действиям прапорщика Дмитрия Осипенко и солдата Вадима Губского, якобы обидевших Шона Карра и его жену Евгению, должен дать военный прокурор.

Однако у командования войсками, судя по высказываниям генерала, претензий по итогам расследования к обоим военнослужащим нет. "Мы в них не разочаровались. Они действовали в рамках своих полномочий", - сказал Н.Мишакин. При этом добавив, что ни он, ни Осипенко с Губским давления с чьей-либо стороны не испытывали.

Член комиссии от МВД, попросившего не называть его фамилию, подтвердил, что "инцидент в Одессе фактически исчерпан, и ни у одной из сторон этого инцидента друг к другу особых вопросов нет, и никто не хочет продолжения этой досадной истории".

Мол, кто-то погорячился, кто-то вспылил в ответ, и разгорелся скандал. Теперь он сошел на нет, и все довольны. "Ребята, давайте жить дружно", - предложил член комиссии от МВД.

Старший помощник военного прокурора Южного региона Эдуард Плешко отметил, что "с точки зрения закона ситуация такова, что от гражданина Шона Карра и Евгении не поступало официальных обращений о том, что они в этом конфликте считают себя потерпевшими. Но раз нет письменных обращений, и они не считают, что их права нарушены, то что, спрашивается, расследовать?"

Вместе с тем Плешко добавил, что проверка правомерности применения Осипенко и Губским спецсредств (баллончиков "Терен" и наручников – ред.) еще не закончена. По ее окончанию, военная прокуратура известит о результатах.

Командир части, где служат бойцы, в возбуждении уголовного дела против своих подчиненных отказал за отсутствием состава преступления.

Что касается дела о нападении Карра и Евгении Тимошенко на бойцов Внутренних войск, которым, согласно данным экспертизы, были нанесены телесные повреждения, то его также никто не расследует. А сами бойцы вряд ли будут "поднимать шум" и требовать сатисфакции, предполагают в ВВ.

На вопрос, отчего первичные оценки конфликта, данные МВД и ВВ так резко отличались, лицо, приближенное к главе МВД Юрию Луценко, среагировало кратко: "Как министру доложили, так он и поступил, затем разобрался и понял, что поспешил. Теперь все заинтересованы, чтобы эта история была поскорее забыта".

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи