Донецк занял 46 место рейтинга «55 лучших городов для жизни»

Донецк занял 46 место рейтинга «55 лучших городов для жизни», который сегодня презентовала редакция журнала «Фокус», сообщает корреспондент «Острова».

Победителем рейтинга стал город Черновцы. Кроме того, в первую пятерку вошли Киев, Ялта, Чернигов, Ивано-Франковск. Замыкает рейтинг город Запорожье.

Из городов Донецкой области в рейтинг, кроме Донецка, вошли Артемовск (52 место) и Мариуполь (45 место).

«Интересное открытие рейтинга в этом году – низкие позиции крупнейших городов, которыми принято считать самыми развитыми украинскими центрами», - отметил главные редактор «Фокуса» Михаил Гладкий.

«Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Одесса – все эти города вошли в последнюю десятку нашего списка. А в лидеры вышли маленькие неперенаселенные регионы. Похоже, в скором будущем Украина будет похожа на Европу, где жизнь кипит не только в столице, но и в маленьких городах», - сказал М. Гладкий.

Редакция журнала «Фокус» при помощи экспертов оценивала участников по 55- бальной шкале в 15 критериях, среди которых – инфраструктура, экология, уровень преступности, уровень безработицы, инвестиционная привлекательность, средняя зарплата и уровень благоустройства.

Кстати, критерий «уровень благоустройства» стал единственным, по которому Донецку удалось набрать наивысшее количество баллов.

При оценке использовались данные официальной статистики по каждому городу, данные профильных министерств и ведомств в городах. Большинство оценок проводилось из расчета на 1 тысячу жителей.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи