Близнюк возмущен предложением правительства брать деньги на ВПП и метро из местного бюджета

Правительство предложило Донецкой области выделить из областного бюджета средства на строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Донецк и метрополитена. Об этом сказал сегодня, 19 июня, на пресс-конференции председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

«На сегодняшний день один из моментов строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта Донецк или же Зуевской ТЭЦ, которую собирается закрывать министерство энергетики… Говорят: для того, чтобы отапливать город или строить взлетно-посадочную полосу, выделяйте из областного бюджета софинансирование. И пишут такое положение», - сказал А. Близнюк.

Подобное заявления со стороны правительства возмутило А.Близнюка, поскольку в областном бюджете заложены средства для социально значимых объектов: интернатов, спортивных школ, больниц и так далее.

«То есть, бюджет области, из которого финансируется Торезский интернат для детей-инвалидов, интернаты для ветеранов, спортивных школ, больниц, все то, что есть в управлении области, под который заложен бюджет. Они требуют: заберите у инвалидов, заберите у детей и часть этих денег направьте на строительство взлетно-посадочной полосы и метрополитена», - возмутился председатель облсовета.

«Я говорю, что они (правительство) не имеют понятия о бюджетном кодексе, они не знают законов, они сами нарушают законы и требуют это от нас», - сказал председатель облсовета.

«Это люди, которые не работают на перспективу, а приносят вред своим непониманием, нежеланием понимать и делать в интересах людей. Все делается наоборот».

А. Близнюк возмутился такой позицией со стороны правительства и предложил тем чиновникам, которые не понимают, к чему могут привести подобные действия, «выйти на диалог».

Однако, посетовал А.Близнюк, «диалога на сегодня нет никакого, они полностью игнорируют регионы и творят, что им хочется».

«Все решения, которые на сегодняшний день есть - популистские, они не являются объективными и не оценивают ту реальную ситуацию, которая складывается в государстве. Это все необходимо комплексно оценить в диалоге на всех уровнях власти, в Киеве, в том числе и в регионах…Если они не хотят советоваться с Донбассом, пусть разговаривают с Луганском, Полтавой, Крымом, Винницей, пусть спрашивают, что мы имеем», - резюмировал он.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи